Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский принял участие в пресс-конференции информационного агенства «Мост-Днепр», посвященной наступающему...

Евлогий, архиепископ Новомосковский принял участие в пресс-конференции информационного агенства «Мост-Днепр», посвященной наступающему Великому посту

12 марта 2021 года, в пятницу Сырной седмицы, в г. Днепре в пресс-центре информационного агенства «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция, которая была посвящена наступающему Великому посту. Участие в ней в статусе спикера по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея принял викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий.

Отвечая на вопросы медиатора информационной встречи, викарный архиерей отметил, что сорокавосьмидневный диапазон предпасхальных постных дней в 2021-м году вместе с Пасхою значительно переместился к лету. Обозначив его временные границы (с 15-го марта по 1-ое мая) и дату празднования Светлого Христова Воскресения (2-го мая) в нынешнем году, владыка Евлогий напомнил, что самая ранняя Пасха совершается 4-го апреля, а самая поздняя 5-го мая.

Касаясь вопроса перемены питания в Великом посту, архипастырь акцентировал внимание на том, что это изменение должно быть параллельно сопряжено с процессом отложения прежнего образа «жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях» (Еф. 4:22) и облечения «в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф. 4:24).

Рассказывая о первичной необходимости таких мощных аскетических средств, как пост и молитва, архиепископ Евлогий подчеркнул естественное и закономерное движение души к глубокому осознанию собственных грехов и искреннему раскаянию в них в таинстве Исповеди и дальнейшее стремление закрепить духовно-телесный подвиг причастием Тела и Крови Господней и причастием Святого Духа.