Додому Новини єпархії Евлогий архиепископ Новомосковский принял участие в пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»

Евлогий архиепископ Новомосковский принял участие в пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»

Евлогий архиепископ Новомосковский принял участие в пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»

17 января 2022 года, в день Предпразднства Богоявления, в г. Днепре в пресс-центре информационного агентства «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция.

Тема брифинга: «Как будет проходить Крещение в Днепропетровской области и какие меры безопасности необходимо предпринимать».

В пресс-конференции приняли участие: Евлогий, архиепископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви; Сергей Коренной, начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области.

Архиепископ Новомосковский Евлогий начал свое выступление с поздравления всех присутствующих с Рождеством Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа и Крещением Господним, напомнив, что в первые века христианства эти два Священных События праздновались в один день, и только в конце IV столетия была установлена традиция разделения их празднований с воспоминанием о рождении Богомладенца 25 декабря по тому же летоисчислению. Затем викарный архиерей объяснил другое название Торжества, которым завершается период святок, — Богоявление, обратившись к библейскому свидетельству о явлении Бога Единого по существу и Троичного в Лицах — Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого в день, когда Господь пришел креститься, чтобы освятить Собой водное естество и даровать людям, несущим на себе первородный грех и его последствия, купель святого крещения, где омывается скверна душевная и телесная и обретается избавление от вечной смерти и проклятия. Рассказав, далее, о великом освящении воды, совершаемом с древних времен Православной Церковью в воспоминание о Крещении Господнем два дня в году – на Крещенский сочельник и в сам праздник, владыка Евлогий подчеркнул: чинопоследование водосвятий и благодать, подаваемая воде, — одни и те же в день навечерия Богоявления и в день самого Торжества.

Отвечая на вопросы журналистов, аккредитованных на пресс-конференции архиепископ Евлогий сообщил, что в этом году будет традиционный крестный ход к реке Днепр 19 января от Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра (пл. Троицкая, 7) к храму Собора Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна г. Днепра ул. (Сичеславская Набережная, 27Д). Также архипастырь отметил, что священнослужители освятят водоемы 18 и 19 января, а освященную воду можно набрать и возле храмов.

В завершении своего выступления викарий Днепропетровской епархии УПЦ обратился к экспертам и представителям средств массовой информации, принявшим участие в пресс-конференции, а также ко всем жителям Днепропетровщины и областного центра с пожеланием, чтобы приобщением к Тайне Богоявления все мы укреплялись в вере во Крестившегося Спасителя и исполнялись духовной радостью, а Великая Агиасма, как природная материя, посредством которой Дух Святой сообщается духу человека, даровала нам здоровье и животворную энергию, воодушевляла на служение Богу и ближним.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ