Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский принял участие в совещании в горисполкоме Новомосковска по празднованию...

Евлогий, архиепископ Новомосковский принял участие в совещании в горисполкоме Новомосковска по празднованию Пасхи в нынешнем году

28 апреля 2021 года, в Страстную среду Страстной седмицы, в 11 часов утра, по приглашению секретариата Новомосковского городского головы Сергея Александровича Резника, лично курирующего и организационную работу местного самоуправления, направленную на борьбу с коронавирусной инфекцией в г. Новомосковске, делегация духовенства Новомосковского викариатства, возглавленная викарием Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископом Новомосковским Евлогием, прибыла в здание горисполкома, чтобы согласовать организацию Пасхальных торжеств в ситуации пандемии на рабочей встрече представителей управленческой инфраструктуры и религиозных организаций города.

Сферы ответственности городской власти за упреждение инфицирования коронавирусом COVID-19 в праздничный период представляли депутаты горсовета, а также руководители и уполномоченные лица различных структур и служб города — медицинской, пожарной, полицейской.

Главный врач Новомосковского городского центра медико-санитарной помощи Леонид Владимирович Гинкота рассказал о текущей эпидемической ситуации в государственном и местном измерениях, подчеркнув, что на фоне 2 047 838 заболевших в Украине за время коронавирусной пандемии с ее начала в Новомосковске позитивные ПЦР-тесты были зафиксированы у 4223 человек – 5% жителей города, соответственно, коллективный иммунитет у новомосковцев еще не сформировался, а статистика заболеваемости горожан за апрель 2021 года – 30-50 случаев ежедневно при одновременном пребывании на лечении, в течение месяца, 600 пациентов, – составила абсолютный максимум пандемического периода.

Заместитель Новомосковского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Альберт Альбертович Зайцев напомнил о необходимости неукоснительного соблюдения, при проведении Пасхальных богослужений в условиях распространения коронавируса COVID-19, количественных карантинных ограничений, а также масочного режима и социальной дистанции.

Начальник Новомосковского районного отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области, полковник Юркевич Сергей Андреевич акцентировал противоэпидемическую эффективность рассредоточения по прихрамовых территориях прихожан, которые накануне Праздника Пасхи и в Пасхальную ночь придут освятить традиционные приношения.

Освещая позицию священноначалия Днепропетровской епархии УПЦ по вопросу об обеспечении надлежащих санитарных условий празднования Светлого Христова Воскресенья в ситуации продолжающейся коронавирусной пандемии, архиепископ Новомосковский Евлогий отметил, что праздничные службы состоятся в порядке, предусмотренном Церковным уставом, но по отношению к прихожанам, у которых в преддверии Пасхи проявится симптоматика острых респираторных заболеваний, сформулирована настойчивая просьба – оставаться дома, чтобы не подвергать ближних опасности заражения коронавирусом COVID-19. Владыка сообщил, что в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска, где он является настоятелем, с учетом прошлогоднего опыта совершения Пасхального богослужения в этом году Светлая заутреня и Литургия будут отслужены на территории соборного комплекса с использованием звукоусилительной аппаратуры и специального освещения, а во всех храмах, находящихся на канонической территории епархии, пасхальные приношения будут освящаться, начиная с 12 часов дня Великой Субботы и до наступления богослужебных суток Понедельника Светлой Седмицы.