Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский принял участие в записи телевизионной программы, посвященной празднику Сретения...

Евлогий, архиепископ Новомосковский принял участие в записи телевизионной программы, посвященной празднику Сретения Господнего, для телеканала «Общественное телевидение Днепра»

11 января 2021 года в домовом храме в честь священномученика Иринея, епископа Лионского Административного Центра Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви по благословению Управляющего епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий дал интервью об истории празднования Сретения Господнего для программы «Православный мир» телеканала «Общественное телевидение Днепра». Отвечая на вопросы журналистки Светланы Гусаченко об установлении и традиции великого двунадесятого праздника, совершаемого в память о священном событии принесения Богомладенца в Иерусалимский храм, викарный архиерей не только напомнил евангельский сюжет о сороковом дне после Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, но и упомянул древнее предание о старце Симеоне Богоприимце – том из семидесяти двух толковников – переводчиков Священного Писания Ветхого Завета с древнееврейского на древнегреческий язык, которого ангел Господень уведомил, что он доживет до дня, когда встретится с Тем, о Ком пророк Исайя писал как о Рожденном от Девы.

Обратившись к святоотеческому комментарию праздничного зачала, архиепископ Евлогий выделил песнь святого праведного Симеона Богоприимца, венчающую его путь стяжания святости, – «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…» – как ту часть текста Нового Завета, которую Церковь каждый Божий день возвещает дважды – на вечернем богослужении и после завершения Божественной литургии – в благодарственных молитвах по Святом Причащении, чтобы напомнить, что ко встрече с Господом необходимо быть готовым всегда.

Архипастырь рассказал также о традиции освящения свеч в праздник Сретения Господнего.

Новомосковское викариатство