Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

14-го февраля 2021 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных клириков собора.

Накануне воскресного дня архипастырь совершил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой на примере иерихонского мытаря Закхея, названного Спасителем «…и он сын Авраама» (Лк. 19:9), напомнил слушателям о решающем преимуществе духовного родства над кровным, являющемся верным залогом спасения не только для дома покаявшегося Закхея, но и лично для каждого верующего, усыновляемого Отцом Небесным и спасаемого во Христе Иисусе.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине. Также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Новомосковское викариатство