Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил чин Погребения над председателем Новомосковского совета ветеранов Горбовым...

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил чин Погребения над председателем Новомосковского совета ветеранов Горбовым Михаилом

15-го января 2021 года на 77-м году жизни перестало биться сердце гвардии полковника в отставке, председателя Новомосковского совета ветеранов Михаила Горбова.

Заупокойное богослужение, совершенное 16-го января 2021 года в Свято-Троицком кафедральном соборе в городе Новомосковске, возглавил викарий Днепропетровской епархии УПЦ архиепископ Новомосковский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужил благочинный Первого Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук.

Проститься с Михаилом Михайловичем в собор прибыло руководство города Новомосковска во главе с мэром Сергеем Резником, представители районной власти, военные, многочисленные горожане.

После завершения заупокойной литии возле могилы усопшего военный оркестр исполнил Гимн Украины. Под звуки военного салюта тело новопреставленного гвардии полковника Горбова Михаила было предано земле на кладбище Кулебовки (пер. Повстанческий).

Да упокоит Всемилостивый Господь душу новопреставленного раба Своего Михаила в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная, и сотворит ему вечную память!

* * *

Михаил Горбов родился 3 октября 1944 года в городе Новомосковске. В 1965 году с отличием окончил Харьковское гвардейское танковое училище, а затем – военную академию бронетанковых сил. Всего 32 года своей жизни Михаил Горбов посвятил службе в армии, из них 7 лет командовал танковым полком.

Михаил Горбов был председателем Новомосковского совета ветеранов с 2015 года, до этого 4 года – заместитель председателя организации и более 12 лет – членом президиума.

Новомосковское викариатство