Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в...

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в Лазареву Субботу

16-го апреля 2022 года, в день празднования Воскрешения праведного Лазаря, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Во вступительной части своего слова на тему празднуемого евангельского события архиепископ Евлогий напомнил предыдущие случаи воскрешения Господом скончавшихся людей — дщери Иаировой и отрочища Наинской вдовы. Но велий глас Божий «Лазаре, гряди вон» (Ин.11:43) услышал не только четверодневный мертвец, но и все, связанные вериями адовыми. Манием Божественным поколебалась вся преисподняя, и души праведников почувствовали время своего исхода из области тьмы в светлые обители небесные. Опираясь на небиблейские источники, повествующие о праведном Лазаре, владыка Евлогий напомнил, что друг Христов впоследствии стал архиереем Китейского града. Там он «добре же и боголюбезне пожив, по тридесятолетном времени ожития своего, умирает паки, и таможде погребается, многая чудеса содеяв». (Синаксарий субботы Лазаревой). Святые мощи его «премудрейший царь Лев от некоего видения Божественнейшаго, оттуду принес, в созданнем от него в Константинограде, во имя сего святаго храме, честно и многоценно полагает». (Синаксарий субботы Лазаревой).

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

В завершении Высокопреосвященнейший настоятель преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскрешением праведного Лазаря, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.