Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в...

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в Лазареву Субботу

24 апреля 2021 года, в день празднования Воскрешения праведного Лазаря, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

После чтения Евангелия от Иоанна, в котором содержится единственное – не имеющее прямых «параллельных мест» в Библии – свидетельство о том, как Господь воскресил Своего друга, владыка Евлогий обратился к молящимся с проповедью, посвященной раскрытию духовного смысла самого яркого воскресительного действия Бога над человеком. Архипастырь напомнил, что хронология Библейской истории включает ряд случаев воскрешения, предшествующих возведению из мертвых Начальником жизни праведного Лазаря: в ветхозаветный период молитвой пророка Ильи, услышанной Господом, был воздвигнут сын Сарептской вдовы, а воззванием к Богу Ильина ученика Елисея был воскрешен умерший ребенок Сонамитянки; при приходе Спасителя Его деяниями, которые предварили проявление Господней воли, воскресившее «четырехдневного Лазаря», были чудесным образом оживлены дочь Иаира и сын Наинской вдовы. Архипастырь подчеркнул, что волеизъявление, которым Иисус Христос «…призвал еси Лазаря из гроба» (преп. Андрей Критский, Канон на повечерии пятка седмицы ваий: Песнь 8), является наиболее очевидным удостоверением рода человеческого в Господней власти над смертью, знамением грядущего общего воскрешения мертвых и жизни будущего века. Акцентировав тот факт, что друг Божий пребывал в месте захоронения наиболее длительный, в событийно-временном плане Священного Писания, период – четыре дня, и, как засвидетельствовала Марфа, тело умершего уже начало разлагаться: «Господи! уже смердит» (Ин.11:39), архиепископ Евлогий охарактеризовал воздвижение Творцом жизни и Разрушителем смерти Лазаря из мертвых как очевиднейшее явление Им Своего истинного Божества и человечества, «да покажеши людем Бога же и Человека вкупе воистинне суща» (преп. Андрей Критский, там же).

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

В завершении Высокопреосвященнейший настоятель преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскрешением праведного Лазаря, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.