Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в...

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в праздник Сретения Господнего

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в праздник Сретения Господнего

15-го февраля 2021 года, в великий двунадесятый праздник Сретения Господнего, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. Викарному архиерею сослужили штатные клирики собора.

Накануне Праздника архипастырь совершил всенощное бдение и литию с чином благословения пяти хлебов в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой в сей праздничный день привел слова Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси из «Обращения по случаю празднования Дня православной молодежи» (от 15-го февраля 2021 года), где Его Святейшество, поздравляя всех «с великим праздником Сретения Господня», напоминает нам о том, что одновременно «мы отмечаем также и День православной молодежи». «Ныне мы вспоминаем знаменательное событие, которое имеет не только историческое, но и огромное духовное значение. С одной стороны, в лице праведного старца Симеона и Богомладенца Иисуса происходит символическая встреча Ветхого и Нового Заветов. А с другой стороны, это встреча конкретного человека в Богом. Встреча с Богом занимает совершенно особое место в нашей жизни».

Объявляя 2021 год «Годом Александра Невского» по случаю 800-летия со дня рождения Великого Князя, Патриарх Кирилл обратился к православной молодежи с назидательными пожеланиями: «Пусть жизненный подвиг этого замечательного русского святого вдохновляет вас не только на созидание ярких художественных и музыкальных произведений, но и будет неизменно служить примером для подражания, а кому-то, возможно, поможет встретиться с Богом и приобщиться к богатой духовной сокровищнице православной культуры».

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине. Также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании Литургии был совершен «Чин благословения свещъ на Сретение Господне». В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Великим Праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ