Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

24 июля 2022 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, во Святом Крещении Елены, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь совершил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на Литургии викарный архиерей произнес проповедь на тему евангельского повествования о капернаумском расслабленном (Мф.9:1-8). Прибегая ко святоотеческому толкованию этого евангельского отрывка и, прежде всего, слов Спасителя, обращенных к больному, — «прощаются тебе грехи твои» (Мф.9:2), владыка Евлогий обратил внимание слушателей на сказанное как на косвенное свидетельство о Богосыновстве Христа. Через такие слова и последовавшее действие — исцеление больного — Спаситель «высшим образом принуждает врагов Своих признавать Свое равночестие с Богом Отцом и возвещает это их устами» (Святитель Иоанн Златоуст): «и ужас объял всех, и славили Бога и, быв исполнены страха, говорили: чу́дные дела видели мы ныне» (Лк. 5:26).

В своем слове о равноапостольной великой княгине Ольге архиепископ Евлогий выделил видную заслугу святой в христианизации народа Киевской Руси и рассказал, как великая княгиня Ольга, облекшись во Христа и воспитавшись апо́стольскимъ уче́ніемъ, возмогла́ не только на кумíры, но па́че на самого діа́вола, как она, си́лою Свята́го Ду́ха просвѣщенная, отъ тмы́ неразу́мія страну́ нашу и лю́ди къ Бо́гу привела́.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.
По окончании богослужения был совершен молебен и прочитана молитва святой равноапостольной великой княгине Ольге.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым и с днем Небесной Покровительницы именинниц, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ