Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца совершил Божественную...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

6-го мая 2022 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По отпусте Литургии викарный архиерей произнес проповедь, в которой фрагментарно изложил яркие моменты жития триблаженного и досточудного Георгия, воина Великого Царя, который, недолгое течение совершив, облачившись в порфиру от крови и украсившись скипетром страданий, венчался Христу в лике великомученика и приобрел всемирную славу. Владыка Евлогий подчеркнул: первое имя Святого – Георгий (Земледелец) – указывает на то, что он покровительствует людям самого древнего мирного занятия – возделывателям земли, а второе его наименование – Победоносец – и дата воспоминания его мученической кончины – 6 мая – свидетельствуют о несомненной молитвенной причастности Великомученика к победе в Великой Отечественной войне – великому событию, которое датируется 9 мая 1945 года.

По традиции праздничного дня архиепископ Евлогий освятил принесенную прихожанами воду для окропления земли «ко плодородию», была также прочитана молитва Святому о том, чтобы его предстательством Господь ниспослал умирение міру и особо Отечеству нашему. Архипастырь преподал всем, составившим праздник, святительское благословение и поздравил всех празднолюбцев с продолжающимся Пасхальным торжеством, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.