Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в день Преполовения Пятидесятницы совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в день Преполовения Пятидесятницы совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

18-го мая 2022 года, в среду четвертой седмицы по Пасхе, Преполовение Пятидесятницы, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

В этот праздник, который совершается по́чести ради Святой Пасхи и Пятидесятницы, Сам Господь, «во святилище входя учаше» (Синаксарь Преполовения), утоляет души жаждущих благочестия, подавая воду, которая течет в жизнь вечную. (Ин. 4:14) Согласно богослужебного уставу по окончании богослужения был совершен чин Малого освящения воды.

В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с праздником Преполовения, а причастников и с принятием Святых Христовых Тайн.