Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в Димитриевскую родительскую субботу совершил Божественную литургию и панихиду...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в Димитриевскую родительскую субботу совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

6-го ноября 2021 года, в Димитриевскую родительскую поминальную субботу, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании Литургии духовенство во главе с архиепископом Евлогием совершило Вселенскую панихиду о «всех от века почивших православных христианах».

В своем слове, обращенном к народу, владыка Евлогий напомнил историю происхождения традиции поминовения усопших в этот день, связанную с именем святого благоверного князя Димитрия Донского и его ратным подвигом на Куликовом поле.