Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, совершил...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, совершил воскресную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

10-го апреля 2022 года, в Неделю 5-ю Великого поста, когда празднуется память преподобной Марии Египетской, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь совершил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

В своей проповеди архиепископ Евлогий напомнил о подвиге преподобной Марии Египетской – как она, одеянная стластьми богатно, окаляла подобие Божие в себе раннее, но вселившись в жилище Предтечево, отрынула влечение любогреховное и сам нечистый помысл после; как она своим житием учит презирати плоть, преходит бо; как она лествицу страстей плотских обратила в степени духовных добродетелей.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.