Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в Неделю четвертую Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, совершил...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в Неделю четвертую Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, совершил воскресную Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

11 апреля 2021 года, в Неделю четвертую Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь совершил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

На Литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой обратился к опыту постижения «превосходнейшего пути», обретенному преподобным Иоанном, игуменом Синайского монастыря и изложенному им в своей знаменитой книге, где выдающийся соустроитель монашества, известный своей ученостью, «гадательно изобразил» лествицу, «юже виде патриарх Иаков», как последовательность ступеней духовного возрастания и совокупность добродетелей, представив этапы восхождения «от земного во святая святых» в тридцати главах – от проявления смирения до утверждения любви. Определив творение игумена Синайской горы Иоанна, созданное в конце VI века, как спасительное руководство к достижению истинной праведности, являющееся путеводителем для христиан уже более четырнадцати столетий, викарный архиерей подчеркнул: труд о лествице, «души возводящей от земли к Небесней и пребывающей славе», был написан по просьбе Иоанна, игумена Раифского монастыря, который в своем послании к преподобному Иоанну Лествичнику воззвал: «…молим тебя, о, глава добродетелей, преподай нам невежественным то, что ты видел в боговидении, как древний Моисей, и на той же горе; и изложи это в книге, как на богописанных скрижалях, в назидание новых Израильтян».

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн