Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в Неделю четвертую Великого поста совершил воскресную Божественную Литургию...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в Неделю четвертую Великого поста совершил воскресную Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

3-го апреля 2022 года, в Неделю четвертую Великого поста, когда празднуется память преподобного Иоанна Лествичника, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

На Литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой на примере евангельского повествования об исцелении бесноватого отрока подчеркнул необходимость двух фундаментальных условий для освобождения от нечисти — поста и молитвы, сопряженных с безусловною верою. Отец духовно больного отрока осознавал недостаточность своей веры – «Господи! помоги моему неверию» (Мк.9:24), – а его сын находился в плену диавольском настолько, что был не способен ни жить в социуме и общаться с людьми, ни владеть собою – «он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет» (Мк.9:18), «многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его» (Мк.9:22).

Архипастырь, ссылаясь на святоотеческий опыт, добавил, что болезнь духовная далеко не всегда выражена в физических симптомах, но она, однако, легко диагностируется духоносными старцами, проникающими в область, запредельную для естества: порой не являясь ни душевным, ни телесным недугом, одержимость всегда сопряжена с тотальным порабощением человеческой личности отцом лжи и человекоубийцей диаволом.

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.