Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в праздник Вознесения Господнего возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в праздник Вознесения Господнего возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

2-го мая 2022 года, в великий двунадесятый праздник Вознесения Господнего, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь возглавил всенощное бдение и литию с чином благословения пяти хлебов в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь, в которой подчеркнул, что евангельское описание Вознесения Господнего от земли на небо предстает контрастным по отношению к описанию Его Сошествия от неба на землю. С одной стороны, Восшествие Христово было «не якоже первее, убозе же и молчаливне, но со славою великою» (Синаксарь Вознесения). С другой, оно дает нам некоторое представление о грядущем Втором Пришествии Спасителя — и то и другое совершается во славе: Христос, вознесшийся от нас на небо на облацех и рамех херувимских, «приидет таким же образом, как вы Его видели восходящим на небо» (Деян. 1:11) и «все племена земныя… увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою» (Мф. 24:30).

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Вознесением Господним, а причастников – и с принятием Святых Христовых Тайн.