Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в Великий четверг Страстной седмицы возглавил Божественную литургию в...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в Великий четверг Страстной седмицы возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский в Великий четверг Страстной седмицы возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

29 апреля 2021 года, в Великий четверг Страстной седмицы, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

В этот день, когда Православная Церковь воспоминает Тайную Вечерю, на которой Господь установил таинство Святой Евхаристии, претворив перед Своими вольными страданиями хлеб и вино во Свои Пречистые Тело и Кровь, премножество прихожан причастились Святых Христовых Тайн.

В своем слове на литургии владыка Евлогий рассказал об уроке крайнего смирения Божественного Учителя перед Его учениками, которое проявилось через омовение их ног. Архипастырь подчеркнул, что этот поступок Христа располагает нас ко всякому смиренномудрию, раскрывая глубинный смысл слов Спасителя, сказанных раннее: «…кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою» (Мк.9:35). Обратившись к евангельскому свидетельству об обещании, данном Иисусом во дни Его земной жизни: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин.6:54), архиепископ Евлогий паки и паки напомнил, что верным залогом спасения есть причащение Тела и Крови Христа в сочетании с испрашиванием причастия Духа Святого.

По произнесении сугубой ектении викарный архиерей прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

В завершении Высокопреосвященнейший настоятель преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ