Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в великий двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в великий двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

27-го сентября 2022 года, в великий двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне праздника во время всенощного бдения архиепископ Евлогий возглавил литию с чином благословения пяти хлебов. Во время Великого славословия архипастырь совершил чин Воздвижения Честного Животворящего Креста Господнего. После поклонения Кресту на середине храма он помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой Крест Господень представил как подножие распятого Христа. Простертый на Нем Спаситель проявил крайнее Божественное снисхождение и истощание. Водруженное на Краниевом месте посреде земли четверочастное Древо Жизни охватывает всю вселенную, освящает мира приделы и собирает воедино растоящаяся, Его силу признают и небесные, и земные, и преисподние. Явленное на небе, обретенное от земных недр и воздвиженное перед народом Непобедимое Оружие дало благочестивому великому царю Константину покров державен и одоление на супостата. Мироявленный тщанием его матери святой царицы Елены Крест Господень дарует христианам необоримую победу на демонские полки и велиарову гордыню.

По произнесении сугубой ектении викарный архиерей прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения все земно поклонились перед Животворящим Крестом и приложились к Нему.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с великим двунадесятым праздником.