Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский в Великую Субботу совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе...

Евлогий, архиепископ Новомосковский в Великую Субботу совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

23 апреля 2022 года, в Великую Субботу Страстной седмицы, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил великую вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

После чтения Апостола, во время пения «Воскресни, Боже…», все священнослужители сменили черные ризы на белые в воспоминание о том, как мироносицы рано утром, еще в предрассветной тьме, видели при гробе Христовом Ангела в светлых ризах и слышали от него радостное известие о воскресении Христа.

В проповеди за Литургией архиепископ Евлогий напомнил священные премирные события Великой Субботы – нетленное почивание бездыханного тела Христова во гробе и сошествие Его души во ад. Непричастная греху человеческая природа Христа, аще и мертвенна бе, растления же, сиречь разрушения плоти и удес, совершенного погубления никакоже притерпе (Синаксарь Великой Субботы). Диавол не удержал душу Его в преисподней, ни тела не получил, но ни крови же взят. (Синаксарь Великой Субботы). А Господь сломал врата ада, освободил праведников, самовластно воскрес и сел со Отцем и Духом яко человек.

По заамвонной молитве владыка Евлогий, согласно Богослужебному уставу, совершил благословение пяти хлебов и вина, которые были тотчас розданы верным.