Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме Cорока мучеников Севастийских в...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме Cорока мучеников Севастийских в день престольного торжества

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в храме Cорока мучеников Севастийских в день престольного торжества

22 марта 2021 года, когда прославляется память 40 воинов-христиан, принявших мученическую смерть за веру во Христа в IV веке в Севастии, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий прибыл в храм г. Новомосковска, освященный в честь их святых имен, чтобы возглавить Литургию Преждеосвященных Даров в день престольного торжества.

Перед богослужением Архипастыря праздничным стихотворным приветствием встретили дети воскресно-приходской школы, которая действует при общине.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Первого Новомосковского церковного округа и настоятель храма протоиерей Андрей Шевчук, благочинный Второго Новомосковского округа протоиерей Сергий Заброцкий, наместник Свято-Николаевского Самарского Пустынного мужского монастыря архимандрит Досифей (Савелов) с духовенством обоих благочиний.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви Христовой по благословению Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского Евлогий, архиепископ Новомосковский возложил на протоиерея Андрея Шевчука очередную священническую награду – второй Крест с украшениями.

В своей проповеди владыка Евлогий поставил в пример всем молящимся подвиг веры и преданности Христу Сорока мучеников Севастийских, память которых совершается в дни сорокадневного поста. Он напомнил, что всякая память христианских мучеников — это всегда жизнеутверждающий праздник, когда прославляется вера в победу Спасителя над смертью, сподвигнувшая и воинов-христиан, в Севастийском озере мучившихся, убеждать друг друга умереть за Христа. Архиепископ Евлогий пожелал, чтобы подвиг воинов Христовых вдохновлял всех на ревностное прохождение спасительного поприща Великого поста и Страстной седмицы, отметив, что таким образом можно стать, по определению святителя Василия Великого, «мучеником в произволении, и без гонения, без огня, без бичей оказаться удостоенным одинаковых с ними наград» (Беседа 19 «На день сорокадесяти мучеников»).

После Литургии было совершено славление празднуемым святым и прочитана молитва им.

Викарный архиерей поблагодарил протоиерея Андрея Шевчука за ревностные пастырские труды, добросовестное исполнение обязанностей послушания благочинного Первого Новомосковского церковного округа и учительскую работу в общеобразовательных средних школах №16 и №5 г. Новомосковска.

В свою очередь, протоиерей Андрей Шевчук поблагодарил архиепископа Евлогия за молитвы и слово назидания.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ