Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

26-го декабря 2021 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых отец, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь возглавил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь на тему притчи о званных на пир, в которой напомнил, что заключительные слова Спасителя в этом повествовании «ибо много званых, но мало избранных» (Лк.14:24) звучат не просто обобщенно в адрес представителей богоизбранного народа, отрекшихся от Господа, и обратившихся ко Христу язычников, современных Его земной жизни, но сохраняют свою испытующую силу по отношению к каждому человеку вне зависимости от его национального происхождения, религиозных убеждений и времени жизни на земле; что указание на малоизбранность предупреждает каждого, что попечения о селе, волах и жене не имеют края, мало кто может сказать, что реализовал свои земные планы, отказался от изматывающей мирской рутины и испепеляющих душу удовольствий и полностью устремил все силы духа, души и тела на единое на потребу.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ