Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

10 июля 2022 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь отслужил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь, в которой представил личность римского сотника как пример сильной веры, человеческого сострадания и деятельной любви по отношению к больному подчиненному. От слов сотника Господь «удивися», но не потому, что открыл для Себя нечто ранее неизвестное, непредвиденное или неожиданное, но для того, чтобы через беседу с ним в такой способ явить его добродетельность.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.
По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.