Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

7-го августа 2022 года, в Неделю восьмую по Пятидесятнице, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь отслужил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на Литургии викарный архиерей произнес проповедь на прилучившееся воскресное евангельское зачало, повествующее о чудесном умножении Господом в пустыне пяти хлебов и двух рыб для «пяти тысяч человек, кроме женщин и детей» (Мф.14:21). Владыка Евлогий, ссылаясь на Золотоустого Толкователя Священного Писания, сравнил это действие Христа с Божественными творческими актами Шестоднева. Вселенский Учитель говорит так: «Настоящее чудо не маловажнее творения былия или гадов…из пяти хлебов и двух рыб сделать так много – не маловажнее, чем произвесть из земли плод и из воды пресмыкающихся животных; это значило, что Иисус имеет власть над землею и над морем». Также архиепископ Евлогий отметил неодинаковую реакцию народа на происшедшее. Одни прилепились ко Христу, потому что поняли: Он владеет глаголами вечной жизни; другие, – чтобы использовать Его способности для продовольственной стабильности в стране: «за это чудо иудеи так удивились Ему, что хотели сделать даже царем» (святитель Иоанн Златоуст); третьи просто ходили за ним, ибо ели и насытились и не вникали в смысл Божественного деяния.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.
По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым, а причастников – и с принятием Святых Христовых Тайн.