Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

18 июля 2021 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день перенесения мощей преподобного Сергия Радонежского и совершения памяти святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь возглавил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее он помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой осветил тему евангельского зачала и деяния празднуемых святых.

Обратившись к новозаветному повествованию об исцелении Иисусом Христом слуги римского сотника, викарный архиерей акцентировал внимание слушателей на том, что Бог, именующий Себя Богом Авраама, Исаака и Иакова, послал Сына Своего Единородного, чтобы наполнить Царство Небесное не только потомками благочестивых патриархов, но и теми, кто «не от двора сего», и теми, кто «во единонадесятый час достиг», но имеющими такую веру, которую Господь и в Израиле не находил.

Архиепископ Евлогий упомянул преподобного Сергия как истинного служителя Пресвятой Троицы, устроившего обитель лаврскую и собравшего русский народ во едино цело, по силе подвига – земного ангела и небесного человека, во плоти жившего духовно и на земли небесно, «будущая, яко настоящая, созерцая», предсказавшего победу русичей на Куликовом поле.

Говоря об уникальности духовного опыта Великой Княгини Елисаветы Федоровны Романовой, архипастырь подчеркнул, что она приобрела, кроме венца великокняжеского, венец преподобной и венец мученицы. Объединив в своем служении Богу и ближним евангельские образцы деятельного и созерцательного совершенства, представленные сестрами Лазаря Марфой и Марией, Елисавета Федоровна сочетала молитвенную практику с делами милосердия. Предметом ее особой заботы была помощь больным, страждущим, сиротам, всем тем, кто нуждался в исцелении, утешении и опеке. Благословенный пример служения Великой Княгини обретает преемственность в деятельности сестер милосердия Новейшего времени Церкви Христовой, вдохновляя христиан на исполнение спасительных заповедей о любви к Богу и ближнему, на которых «утверждается весь закон и пророки».

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении викарный архиерей преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым и с днем Небесного Покровителя тех, кто носит имена празднуемых святых, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ