Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска последнее воскресение Рождественского поста

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска последнее воскресение Рождественского поста

3-го января 2021 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых отец, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных клириков собора.

Накануне воскресного дня архипастырь совершил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой он путем текстуального сопоставления двух евангельских родословных воплотившегося Сына Божьего – «восходящей» от Матфея и «нисходящей» от Луки – напомнил, что «Бог Авраама, Исаака и Иакова» послал Сына своего Единородного не только ради спасения Богоизбранного народа, что Спаситель берет Свое человеческое начало от Еноса, Сифа и Им же не рожденного, но сотворенного Адама, отца всех «языˈков» – иудеев и эллинов, свободных и рабов.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с наступающим Рождеством Христовым и анонсировал распорядок богослужений в день Великого праздника.

Новомосковское викариатство