Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в Неделю перед Богоявлением

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в Неделю перед Богоявлением

17-го января 2021 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, перед Богоявлением, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня викарный архиерей совершил всенощное бдение в том же соборе. Во время чтения канонов архиепископ Евлогий помазал молящихся святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой он объяснил пророческую миссию Предтечи, совершенную на реке Иордан, – «крещение покаяния для прощения грехов» (Мк. 1, 4; Лк. 3, 3). Архипастырь подчеркнул, что весь ветхозаветный за¬кон Моисеев имел подготовительное значение для прихода Мессии, а Креститель Иоанн стал провозвестником крещения «Духом Святым и огнем» (Мф. 3,11) и благода¬ти, которую должен был дать людям Христос.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы, а архипастырь прочитал соответствующую молитву и молитву о мире в Украине и прекращении междоусобной брани.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с наступающим Навечерием Богоявления и праздником Крещения Господня, анонсировал время и место Великого Освящения воды.

Новомосковское викариатство