Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в праздник Рождества честного и славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в праздник Рождества честного и славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля 2021 года, когда празднуется Рождество честного и славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне праздничного дня архипастырь возглавил всенощное бдение и литию с чином благословения пяти хлебов в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой, ссылаясь на слова Христа, напомнил, что честной и славный пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн есть наибольший среди«рожденных женами» (Мф.6:24) и что он крестил Того, Кто, предвечно рождаясь от Бога Отца, родился от Девы Марии; что рождение Великого Пророка было благовещено от архангела Гавриила; что он исполнился Духа Святого еще во чреве матери и рождение его стало священным событием и праздником, занявшим свой ряд после Рождества Христова и Рождества Божьей Матери.

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине,также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Рождеством Крестителя Господня Иоанна, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ