Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Успенском храме в городском поселке...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Божественную Литургию в Свято-Успенском храме в городском поселке Диевка-2 г. Днепра

9-го июня 2022 года, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском храме в городском поселке Диевка-2 г. Днепра. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Валентин Дорощук, являющийся также почетным настоятелем храма в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского в городе Днепре, почетный настоятель Свято-Успенского храма в городском поселке Диевка-2 протоиерей Иаков Дунаев, клирики храма и прочее духовенство областного центра Днепропетровщины. В этот день молитвенно чествовали святителя Луку Крымского, служба которому была перенесена с 11 июня по причине совпадения ее в настоящем году с поминальным богослужением Троицкой Родительской субботы.

По прочтении Евангелия на литургии Его Высокопреосвященство произнес проповедь, в которой обозначил лишь некоторые фрагменты удивительного жития святителя Луки, исповеднический подвиг которого был особенно сопряжен с решением о принятии священного сана в то богоборческое время (1923 г.), когда рукоположение означало готовность сознательного шествия за Христом на Голгофу. Владыка Евлогий отметил, что получивший сугубую благодать святитель Лука оперировал пациентов при жизни, а сейчас исцеляет людей по своей блаженной кончине. В проповеди был также отмечен научный вклад доктора медицинских наук, профессора Валентина Феликсофича Войно-Ясенецкого в развитие хирургии и регионарной анестезии.

По произнесении сугубой ектении были прочитаны молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен молебен и прочитана молитва Святому.

Выполняя благословение митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, архиепископ Новомосковский Евлогий вручил епархиальные благословенные грамоты Его Высокопреосвященства ряду благотворителей и прихожан Свято-Успенского храма.

В завершении владыка Евлогий поблагодарил протоиерея Валентина Дорощука, руководителя епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарной системой Днепропетровской епархии УПЦ, за его ревностное пастырское служение и активную социально-благотворительную активность, преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с престольным праздником, а причастников – и с принятием Святых Христовых Тайн.

Народ отведал благословенной трапезы на территории храма.