Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил чин Погребения Плащаницы Спасителя в Свято-Троицком кафедральном соборе...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил чин Погребения Плащаницы Спасителя в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

1 мая 2021 года, в Великую Субботу Страстной седмицы, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил утреню с чином Погребения Плащаницы Спасителя в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска, где по установившейся многолетней традиции это чинопоследование совершается в 4 часа утра субботних суток, в которые вспоминается, как Господь Иисус Христос, пребывая неизменным по Божеству, по Человечеству покоился телом и в то же самое время душой сходил во ад, чтобы даровать спасение и тем праведникам, кто умер ко времени Воплощения и Страстей Господа.

Высокопреосвященнейшему настоятелю сослужили штатные соборные клирики – протоиерей Андрей Москаленко и протоиерей Алексей Прокопов.

Святая Плащаница была обнесена единожды вокруг собора, положена «во гробе нове» на середине храма. После троекратного земного поклонения перед Нею под пение стихиры «Приидите, ублажим Иосифа», в которой звучат слова: «Поклоняемся страстем Твоим, Христе», – владыка Евлогий кратко объяснил суть богослужебных действий и их связь с евангельскими событиями, произошедшими во временной промежуток от захоронения Тела Спасителя у подножия Голгофы до опечатывания гроба кустодиею.