Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в день празднования памяти трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

12 февраля 2021 года, когда Святая Церковь празднует собор трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска, в котором один из алтарей освящен в их память. В день престольного торжества викарному архиерею сослужили штатные клирики собора и городское духовенство.

Накануне праздника владыка Евлогий совершил всенощное бдение и литию с чином благословения пяти хлебов в том же соборе. На полиелее архипастырь помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии архиепископ Евлогий произнес проповедь, в которой подчеркнул, что богословские сочинения Трех Святителей воспринялись Церковью как твердая основа православной веры, упраздняющая еретические шатания и нестроения церковные, а их учительство обрело вселенское значение.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине. Также были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и прочитана соответствующая молитва.

Торжественное богослужение завершилось Крестным ходом вокруг собора и поздравлением прихожан, для которых было организовано угощение с соблюдением санитарных требований и социальной дистанции.

Новомосковское викариатство