Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского,...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца в г. Днепре

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца в г. Днепре

25 декабря 2021 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий с архипастырским визитом посетил храм Вифлеемской иконы Божьей Матери на левом берегу Днепра и его нижний алтарь, освященный в честь празднуемого святого, где по случаю храмового торжества совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященство у входа в церковь традиционно встретили церковнослужители хлебом-солью и цветами, а также приветствовали воспитанники воскресной школы.

Архиепископу Евлогию сослужил настоятель храма – протоиерей Вячеслав Билохатнюк с многочисленным Днепровским городским духовенством Днепропетровской епархии УПЦ.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви Христовой по благословению Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского Евлогий, архиепископ Новомосковский удостоил настоятеля храма протоиерея Вячеслава Билохатнюка и клирика означенного храма иерея Виталия Руденко церковных наград – права ношения митры и права ношения набедренника соответственно.

В проповеди на тему праздника архиепископ Евлогий сосредоточил внимание благочестивых слушателей на исповедническом подвиге святителя Спиридона, который был совершен во время заседания Первого Вселенского собора (325 г.), где святой не искусною речью, а благодатью, в нем обитавшей и оказавшейся полезнее и сильнее многих слов в деле увещания, низложил арианствующих еретиков и доказал, что Христос «одного существа с Отцом, равной с Ним власти и чести» (Житие святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца).

По сугубой ектении архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии традиционно был совершен Крестный ход вокруг храма, владыка поблагодарил настоятеля за труды по организации и проведению храмового праздника, поздравил всех с престольным торжеством. Народ отведал благословенной трапезы при соблюдении строгих санитарных норм и социальной дистанции, необходимых в ситуации коронавирусной пандемии.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ