Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в храме в честь образа Божией...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в храме в честь образа Божией Матери «Иверская» в г. Днепре

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в храме в честь образа Божией Матери «Иверская» в г. Днепре

26 октября 2022 года, когда прославляется Иверская икона Божией Матери, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий прибыл в главную церковь храмового комплекса на жилмассиве «Северный» г. Днепра, чтобы возглавить там Божественную литургию в день престольного торжества.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Николай Несправа и клирики означенного храма – протоиерей Максим Савченко, иерей Игорь Гавриш, протодиакон Василий Белокур и иеродиакон Геннадий Костенко.

Этот новый храм был освящен Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Онуфрием, Митрополитом Киевским и всея Украины 20 октября 2015 года.

В проповеди после чтения Евангелия викарный архиерей произнес проповедь, в которой напомнил древнее предание о том, как царем посланные истязателие устремились увердить в Никее иконоборческую ересь; как само «непроходимое море плещи своя подаде» иконе Пречистой (тропарь Празднику на Малой вечерне); как через многие лета «ангелы по морю дориносима», она достиже берегов Афона, (Господи возвах на Велицей вечерни), а немокренными ногами пешемореходящий старец Гавриил, на руки свои приим святыню, поместил ее в монастырь Иверский; как сегодня, приводя на память это событие, красуется, радуется и веселится не только обитель Иверская и гора Афонская, но и весь мир христианский.

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

После окончании Литургии духовенство и народ отправились в часовне Иверской иконы Божией Матери, где перед чтимым Ее образом Архипастырь прочитал молитву Богородице.

В завершении владыка Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил настоятеля, сослужившую братию и прихожан с храмовым торжеством, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ