Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в праздник в честь святого Архистратига...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в праздник в честь святого Архистратига Божьего Михаила в селе Волосское Днепровского района

21-го ноября 2022 года, в праздник в честь святого Архистратига Божьего Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий нанес архиерейский визит в село Волосское Днепровского района, где совершил Божественную Литургию в Свято-Михайловском храме.

Накануне праздничного дня архипастырь молился за всенощным бдением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска.

Божественную Литургию Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма в честь святого Архистратига Божьего Михаила протоирей Андрей Пинчук и духовенство Днепропетровской епархии УПЦ.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь, в которой напомнил,

что наши собратья по духовной природе — святые ангелы — старше рода человеческого и всего видимого творения;

что способ творения Небесной иерархии неудобоизъясним и обозначается только как факт в первых словах Священного Писания, как следовало ожидать: «В начале сотворил Бог небо…» (Быт.1:1);

что грехопадение и война в нивидимом мире тоже трудноописуемы и упоминаются очень кратко в Божественном Откровении: как гордое намерение Денницы — «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» (Ис.14:13-14), — и как свидетельство Логоса — «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию» (Лк.10:18);

что венец творения — поврежденный первородным грехом человек — может в плане совершенствования превзойти ангела благодаря творческой способности реализовывать в себе подобие Творцу.

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения был совершено славление Небесному войску и его Военачальнику.

В завершении владыка Евлогий поблагодарил настоятеля за организацию храмового торжества и особо за его многолетнее социально-гуманитарное и просветительское служение, направленное на деятельную поддержку детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а в нынешнее время — и беженцев, и вынужденных переселенцев, преподал всем святительское благословение и поздравил прихожан с ангельским праздником, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.