Додому Новини єпархії Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в Спасо-Преображенском храме на жилмассиве Каменский...

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в Спасо-Преображенском храме на жилмассиве Каменский в г. Днепре

Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил престольное торжество в Свято-Преображенском храме на жилмассиве Каменский в г. Днепре

19 августа 2021 года, в великий двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий прибыл в Спасо-Преображенский храм жилмассива Каменский (бывший Фрунзенский-2) Второго левобережного церковного округа г. Днепра, чтобы возглавить Божественную литургию в храмовый день.

Накануне праздничного дня викарный архиерей совершил всенощное бдение и литию с чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

Празднуя Преображение Господне в нынешнем году, жители Днепровского микрорайона Каменский отметили и две вехи истории украинского народа, духовно связанные с этим Священным Событием, — 425-летие основания древнего казацкого поселения, на территории которого находится современный жилмассив, — слободы Камянка Старожитняя, заложенной, по свидетельству Феодосия Макаревского, в 1596 году и укрепившейся в 1770-е годы, когда она обрела свой духовный центр, разрушенный в 1931 году, — Свято-Преображенский храм, возведенный из дерева без единого гвоздя Иоакимом Погребняком — зодчим, построившим Свято-Троицкий кафедральный собор, и ныне действующий в г. Новомосковске, а также 20-летие закладки нового храма на месте утраченного и возрождения его церковной общины.

Колокольный звон оповестил народ, собравшийся на богослужение в день престольного торжества, о прибытии архипастыря. У входа в храм викария Днепропетровской епархии УПЦ радушно встретили дети – учащиеся приходской воскресной школы. Они приветствовали архипастыря стихами и вручили ему цветы и каравай. Настоятель храма протоиерей Виталий Лысак преподнес архиепископу Евлогию Крест для целования и поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за возможность участвовать в архиерейском богослужении в престольный праздник. В сослужении Божественной Литургии архиепископу Новомосковскому Евлогию также участвовал протоиерей Анатолий Розвадовский – настоятель Свято-Николаевского храма в Днепровском городском поселении Новые Кайдаки.

На Малом входе за усердное служение Святой Церкви по благословению Иринея, Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Евлогий, архиепископ Новомосковский удостоил протоиерея Виталия Лысака, настоятеля Свято-Преображенского храма на жилмассиве Каменский в г. Днепре, очередной священнической награды – права ношения палицы.

После чтения Евангелия архиепископ Евлогий произнес проповедь, в которой, обратившись к святоотеческому толкованию описанного Священного События, сконцентрировал внимание верующих на смысле самого Преображения Христа и необходимости его как способа очищения и приобщения человека к Спасителю Христу посредством Фаворского Света, то есть посредством Божественной Энергии или Благодати Божьей. Архипастырь напомнил, что Преображение Господа не есть просто явление Его славы перед тремя апостолами, но есть то заданное, которое содержится в заповеди «будьте святы, потому что Я свят» (1 Петр. 1:16), что Нетварное Фаворское Сияние уже во время жизни земной приобщает нас к небесной славе, принадлежность к которой святых, изображенных на иконах, обозначается нимбом.

По произнесении сугубой ектении архиепископ Евлогий прочитал молитву об избавлении от губительного поветрия.

По отпусте Божественной Литургии традиционно был совершен Крестный ход вокруг храма, прочитана молитва на освящение «нового виноградного плода», «на благословение первых плодов и овощей».

Выполняя благословение митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея архиепископ Новомосковский Евлогий вручил высокие церковные награды – медали Украинской Православной Церкви и епархиальные благословенные грамоты Его Высокопреосвященства – ряду благотворителей и прихожан Свято-Преображенского храма.

Наград удостоились:
Овчаренко Петр Павлович, советник Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, — медали Святого равноапостольного князя Владимира;

Вишневецкий Руслан Юрьевич, председатель Администрации Амур-Нижнеднепровского района Днепровского городского совета, — медали Преподобных отцев Киево-Печерских;

Горяинов Роман Сергеевич, руководитель Днепропетровской общественной организации «Честь и вера», — медали Преподобных отцев Киево-Печерских.

Десятки прихожан получили грамоты Управляющего Днепропетровской епархией УПЦ.

Владыка Евлогий поблагодарил настоятеля храма за его пастырскую заботу о народе Божьем, а учителей приходской воскресной школы – за их учебную и воспитательную работу и поздравил всех присутствующих с храмовым праздником, а преподавателей и учащихся – и с грядущим новым учебным годом.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ