Додому Новини єпархії ХХ-й фестиваль «Афганский Ветер»

ХХ-й фестиваль «Афганский Ветер»

21 декабря 2019 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, епископ Петропавловский Андрей принял участие в ХХ-м фестивале солдатской песни, рожденной на земле Афганистана «Афганский Ветер», который прошел в культурно-спортивном комплексе «Шинник» г. Днепр.

С целью увековечивания подвигов воинов, проявленных при выполнении гражданского воинского долга, а Афганистане, через горнило которого прошли 12 тысяч сынов Днепропетровщины, из них 262 погибли и более 1000 стали инвалидами войны, Днепропетровское областное и городское объединения ветеранов Афганистана проводят уже в 20-й раз вечер памяти воинов погибших а Афганистане, вечер-встречу боевых друзей.

Викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей передал всем участникам фестиваля поздравление и архипастырское благословение от управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины епископ Петропавловский Андрей вручил за усердные труды перед УПЦ руководителю Днепровского городского объединения ветеранов Афганистана Юрию Викторовичу Виноградову медаль Преподобных Антония и Феодосия Печерских.

В этом году в фестивале приняли участие творчески коллективы из Киева, Харькова, Запорожья, Днепра и Новомосковска.