Додому Новини єпархії Иерархи Днепропетровской епархии освятили колокола для звонницы Благовещенского храма г. Днепра

3 декабря 2019 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Благовещенский храм Первого Правобережного городского церковного округа г. Днепра, где совершил чин освящения кампанов для восстанавливаемой колокольни, которая была полностью разрушена в годы безбожной советской власти. 11 колоколов для восстановленной звонницы были отлиты специально для Благовещенского храма г. Днепра.

За чином освящения кампанов Правящему архипастырю сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, настоятель храма протоиерей Василий Синюк, городское духовенство и клирики храма.

В молитвах чина благословения кампана, сие есть колокола, или звона, прочитанных архипастырями, содержится моление о благословении колокола, о ниспослании колоколу благодати, чтобы все слышащии звенение его во дни и в нощи возбуждались к славословию святаго имени Господа и к деланию заповедей Господних. После окропления одного из колоколов святой водой митрополит Ириней первым ударил в благовест. Затем епископ Андрей поднялся по 70-ти ступеням на колокольню, где освятил остальные 10 колоколов, после чего был совершен праздничный перезвон.

По окончании чина митрополит Ириней обратился к молившимся с архипастырским словом. Архипастырь поблагодарил настоятеля храма протоиерея Василия Синюка и весь актив прихода за понесенные труды в деле украшения Благовещенского храма.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины за усердные труды в восстановлении колокольни Благовещенского храма г. Днепра Яцута Игорь Александрович был удостоен ордена УПЦ Апостола Андрея Первозванного.

В завершение своего визита владыка Ириней ознакомился с ходом работ по строительству колокольни.