Додому Новини єпархії Иерархи Днепропетровской епархии приняли участие в праздновании 100-летия ДНУ

Иерархи Днепропетровской епархии приняли участие в праздновании 100-летия ДНУ

12 октября 2018 года по приглашению ректора Днепровского национального университета имени Олеся Гончара, члена-корреспондента Национальной Академии Наук Украины, доктора физико-математических наук, профессора Николая Викторовича Полякова архиереи Днепропетровской епархии – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, почетный доктор ДНУ, и викарий Днепропетровской епархии, архиепископ Новомосковский Евлогий, доцент кафедры философии факультета общественных наук и международных отношений ДНУ, приняли участие в праздновании 100-летия Днепровского национального университета имени Олеся Гончара.

Архипастырей сопровождали секретарь Днепропетровского епархиального управления, выпускник Днепровского национального университета имени Олеся Гончара протоиерей Николай Ничипорук и студенты ДНУ клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Новомосковска протодиакон Павел Иларионов, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Днепр протодиакон Вячеслав Марцинков и руководитель Паломнического отдела Днепропетровской епархии Алексей Шашура.

По случаю юбилея состоялись торжественное собрание трудового коллектива и студенчества Днепровского национального университета имени Олеся Гончара и праздничный концерт в Академическом театре оперы и балета г. Днепра.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился ректор ДНУ Николай Поляков, который рассказал об истории становления и развития старейшего классического университета нашего региона.

Поздравление от Президента Украины Петра Порошенко зачитал заместитель председателя Днепропетровской областной администрации Олег Кужман. Слова поздравления и правительственны награды по случаю 100-летия Днепровского национального университета имени Олеся Гончара вручил Председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов.

Поздравительный адрес от Министра образования и науки Украины Лилии Гриневич зачитал первый заместитель Министра Владимир Ковтунец.

На празднике присутствовали выпускники ДНУ, среди которых: народный депутат Украины Юлия Тимошенко, директор международной программы «Морской старт» Владимир Команов, заместитель городского головы г. Днепр Александр Санжара и другие.

После официальной части приветствия состоялся праздничный концерт с участием известных музыкантов и народных коллективов Украины. В рамках празднования 100-летия Днепровского национального университета имени Олеся Гончара в этот день также были проведены церемония спецпогашения почтовой марки, посвященной знаменательному событию, и презентация юбилейных изданий, а также открытие памятного знака возле главного корпуса университета, и экспозиция научных и творческих достижений университета в холле городского театра оперы и балета.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела