Додому Новини єпархії Иерархи Днепропетровской епархии приняли участие в торжествах в Харькове (+фото, видео)

Иерархи Днепропетровской епархии приняли участие в торжествах в Харькове (+фото, видео)

Иерархи Днепропетровской епархии приняли участие в торжествах в Харькове (+фото, видео)

15 мая 2021 года, в день памяти святителя Афанасия, Лубенского чудотворца, по случаю 100-летия со дня рождения митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака, +2011) Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил торжества в Харькове.

Блаженнейший владыка совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Харькова в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В этом храме находятся мощи святителя Афанасия Цареградского, Лубенского чудотворца, память которого Церковь чтит 15 мая.

Предстоятелю сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Петропавловский Андрей, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство Харькова и епархии, гости в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший архипастырь обратился к верующим со словом проповеди. Предстоятель рассказал пастве об уникальном значении Воскресения Христова и о жизни святителя Афанасия, Лубенского чудотворца.

Блаженнейший владыка также вспомнил добрым словом митрополита Никодима (Руснака), 100-летие со дня рождения которого отмечает УПЦ. «Он был добрым пастырем, который возлагал душу свою за овец своих, – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий. – Владыка Никодим оставил после себя добрый след – любви, терпения, ревности о Боге и служении, которое должен совершать священник или архиерей, стоящий у престола Божия».

Предстоятель призвал верующих брать пример со своих архипастырей – святителя Афанасия и митрополита Никодима, потому что они «прошли сложный путь, но ничего в жизни их не сломило и они своей жизнью показали, что действительно Христос воскрес».

«Пусть Господь помогает каждому в его внутренней борьбе. Потому что каждый человек имеет свои внутренние проблемы, брань, немощи, недостатки. Христианин отличается от других людей тем, что борется с этим. У всех людей есть это, но некоторые живут этим, живут грехом, а христианин борется против своего личного греха. Я хочу, чтобы мы в этой внутренней борьбе с самим собой были всегда победителями. Если мы себя победим, свои страсти и пороки, то мы победим все остальное, что встретится нам в нашей жизни», – пожелал в конце архипастырь и призвал Божие благословение на паству.

Провозгласив отпуст, Блаженнейший владыка поздравил паству с праздником. За заслуги перед УПЦ и по случаю 50-летия Предстоятель наградил управляющего Харьковской епархией митрополита Онуфрия орденом преподобного Иова Почаевского I степени. Владыка Онуфрий поблагодарил Блаженнейшего архипастыря за награду, молитвы и предстоятельский визит.

После Божественной литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий освятил памятник митрополиту Харьковскому и Богодуховском Никодиму (Руснаку) и совершил литию на могиле почившего иерарха Украинской Православной Церкви.

Иерархи Днепропетровской епархии митрополит Ириней и епископ Андрей поздравили митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия с 50-летним юбилеем его жизни и преподнесли в дар памятные подарки с пожеланиями крепости духовных и телесных сил на многие лета.

По материалам Информационно-просветительского отдела УПЦ