Додому Новини єпархії Иерархи Днепропетровской епархии совершили Божественную Литургию в Тихвинской обители

Иерархи Днепропетровской епархии совершили Божественную Литургию в Тихвинской обители

Иерархи Днепропетровской епархии совершили Божественную Литургию в Тихвинской обители
Иерархи Днепропетровской епархии совершили Божественную Литургию в Тихвинской обители

17 декабря 2019 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил с архипастырским визитом Свято-Тихвинский женский монастырь г. Днепра.

По случаю престольного праздника главного храма обители, освященного в честь святой великомученицы Варвары, он совершил в нем Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовала настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители. После приветственных слов митрополит Ириней приложился к чтимому образу Тихвинской иконы Божией Матери.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: викарии Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, духовник епархии и старший клирик храма протоиерей Василий Крат, секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, клирики обители, епархиальное духовенство и гости из Каменской епархии. За богослужением молились настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря г. Днепра игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители и настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер).

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клирика обители протоиерея Иоанна Ничипорука – правом ношения митры.

После чтения Евангелия проповедь произнес архиепископ Евлогий.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастыри прочитали молитву о мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен праздничный крестный ход, в завершение которого митрополит Ириней прочитал молитву святой великомученице Варваре.

В завершение торжества владыка Ириней поздравил всех с престольным праздником главного монастырского храма, а настоятельницу Знаменского женского монастыря игуменью Варвару (Бобер) с днем ее Небесной покровительницы, годовщиной монашеского пострига.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ