Додому Новини єпархії Иерархи Днепропетровской епархии совершили чин великого освящения храма Преподобного Онуфрия Великого в...

Иерархи Днепропетровской епархии совершили чин великого освящения храма Преподобного Онуфрия Великого в с. Вербоватовка

16 сентября 2021 года, в канун празднования 240-летия со дня основания с. Вербоватовка Павлоградского района Днепропетровской области, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей совершили чин великого освящения главного верхнего храма в честь Преподобного Онуфрия Великого.

Архипастырям сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, благочинный Петропавловского церковного округа протоиерей Алексий Ткаченко, настоятель храма протоиерей Андрей Соснин и духовенство епархии.

По окончании чина великого освящения владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди, после которой совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Андрея Соснин очередной священнической богослужебной наградой – правом ношения митры.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия.

За богослужением были вознесены заупокойные прошения о новопреставленном митрополите Ровенском и Острожском Варфоломее.

По окончании богослужения по благословения Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней вручил ордена, медали и грамоты меценатам, строителям и прихожанам храма.

Среды награжденных: Владимир Григорьевич Зоренко – орден равноапостольного князя Владимира І степени; Татьяна Ивановна Минигуллова – орден равноапостольной княгини Ольги; протоиерей Иоанн Мороз – орден равноапостольного князя Владимира І степени.

Медалями равноапостольного князя Владимира удостоены: Ниж С.Н., Штемплюк В.В., Колисник Т.П., Елесеева О.Н., Скрыль А.П., Голота С.А., Беспалько П.А., Галенко А.И., Попугай В.П., Захарченко В.Е.

Грамотами Блаженнейшего Митрополита Онуфрия награждены: Стеценко Г.Г., Стеценко Н.Г., Степенко С.Н., Золотопуп С.А., Золотопуп Н.П., Захарцова М.Г., Мирошниченко Л.И., Емцова О.И.

В ознаменовании великого освящения храма были изготовлена Грамота, в которой указаны все, кто принимал участие в строительстве храма, а именно 125 человек. Грамоту подписали иерархи епархии, после чего она была установлена при входе в храм, как история для будущего поколения.

Напомним, что 17 сентября 2015 года митрополит Ириней совершил закладку святых мощей в основание строящегося храма в честь Преподобного Онуфрия Великого в с. Вербоватовка.

22 июля 2021 года митрополит Ириней совершил чин великого освящения нижнего храма в честь равноапостольного великого князя Владимира в с. Вербоватовка.