Додому Новини єпархії Иерархи епархии совершили Литургию в Тихвинском женском монастыре

Иерархи епархии совершили Литургию в Тихвинском женском монастыре

17 декабря 2021 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра.
По случаю престольного праздника главного храма обители, освященного в честь святой великомученицы Варвары, правящий архиерей возглавил в нем Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовала настоятельница монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители. После приветственных слов митрополит Ириней приложился к чтимому образу Тихвинской иконы Божией Матери.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: викарии Днепропетровской епархии УПЦ архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, духовник епархии протоиерей Василий Крат, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, клирики обители и духовенство епархии.

За богослужением молились настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепра игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами обители, депутат Днепропетровского областного совета Марья Ивановна Пустова, представители городской и областной власти.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клирика обители протоиерея Романа Полищука – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия проповедь произнес епископ Андрей.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия.

По окончании богослужения было совершено славление: митрополит Ириней прочитал молитву святой великомученице Варваре, а духовенство пропело величание.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Онуфрия, митрополит Ириней вручил медаль равноапостольного великого князя Владимира труженику обители Станиславу Юрьевичу Зайченко.

В завершение торжества митрополит Ириней поздравил всех с престольным праздником главного монастырского храма.