Додому Новини єпархії Итоги Киноасмаблеи на Днепре 2020

Итоги Киноасмаблеи на Днепре 2020

Международный фестиваль документального христианского кино «Киноассамблея на Днепре», который организаторы вынуждены были отменить из-за протестов агрессивно настроенных националистов ради сохранения мира, продолжит свое существование, и в следующем году в нем примет участие еще больше зарубежных гостей. Об этом «Союзу Православных Журналистов» рассказал соорганизатор фестиваля, руководитель Центра православной культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко.

Священнослужитель сообщил, что в настоящее время в связи со срывом кинофестиваля готовятся соответствующие обращения к Президенту Украины и в Совет Европы. Режиссеры, приехавшие в Киев для участия в «Киноассамблее», будут в свою очередь обращаться в консульства Украины на территории своих стран (всего на фестивале было представлено 8 иностранных государств).

«Сдаваться никто не намерен, – подчеркнул отец Игорь. – “Киноассамблею” мы проводить будем. Даже если у нас в государстве Украина не будет верховенства права, то мы найдем формат, чтобы пригласить режиссеров и провести “Киноассамблею на Днепре”. И я знаю, как это возможно сделать. И в следующем году, поверьте, будет еще больше зарубежных гостей. У меня одно желание: я хочу, чтобы эти фильмы – добрые, настоящие – посмотрел зритель».

Рассказывая о подробностях того дня, когда представители националистических группировок сорвали открытие фестиваля, священнослужитель обратил внимание на поведение представителей органов правопорядка.

«В начале этого хаоса и бесправия, когда зрителям не давали войти в зал, правоохранительные органы должны были вмешаться и разблокировать вход в Дом профсоюзов, – отметил он. – Но зрителей лишили этого права, зато представители “С14”, Нацкорпуса и прочие – смогли пройти в кинозал и устроить там бесчинства».

По словам отца Игоря, пропустить в кинозал активистов, которые не давали открыть мероприятие, предложила сама полиция – «пустите и начинайте».

«Правоохранители пообещали, что если начнутся беспорядки – они сразу же отреагируют и выведут активистов, – подчеркнул он. – Мне же было нужно, чтобы зритель зашел в зал и посмотрел кино, поэтому я на полученном от полиции добром слове согласился на такие условия. Но в зале они сразу стали мешать ведущим, скандировать “Державною!”, “смерть ворогам” и другие свои лозунги. Мы запели “Царю Небесный”, они – “Ще не вмерла Україна”. Мы тоже пели вместе с ними гимн нашей страны, но у активистов изначально была другая, однозначная задача – спровоцировать конфликт, бойню».

Священнослужитель пояснил, что после тех бесчинств, которые устроили пикетчики в день открытия фестиваля у входа в Дом профсоюзов и в зрительном зале, огранизаторы приняли решение «во имя мира и согласия в нашем обществе» отменить мероприятие. 1 февраля был отслужен благодарственный молебен, по завершению которого состоялось награждение победителей «Киноассамблеи» – все участники получили свои призы.

«Моя задача была – сохранить мир и спокойствие, – добавил соорганизатор кинофестиваля. – Активисты не получили то, что хотели, я сам звонил всем, кто хотел вмешаться и помочь. Пусть мое имя исчезнет из истории “Киноассамблеи”, но жизнь человека важнее, чем что-то другое».

Напомним, что по благословению митрополита Днепропетровского и павлоградского Иринея «Международная Киноассамблея на Днепре», организатором которой выступает Центр Православной культуры «Лествица», проводится с 2010 года. Главная цель фестиваля – популяризация документального киноискусства и создание благоприятных условий для развития современного документального кино в Украине. Помимо кинопоказов, в рамках фестиваля проходят встречи с авторами фильмов.

Также в эфире программы «Ранок з Інтером» был показан видеосюжет о том, как националисты в Днепре сорвали фестиваль документального христианского кино.

Телеканал «Интер» показал видеосюжет о том, как 30 января радикально настроенные представители националистических группировок сорвали церемонию открытия Международного фестиваля документального христианского кино «Киноассамблея на Днепре-2020».

Сюжет был показан 3 февраля в эфире программы «Ранок з Інтером» и размещен на YouTube-странице канала.

Международный фестиваль документального христианского кино должен был проходить в Днепре с 30 января по 2 февраля 2020 года. Отмечается, что 11-я по счету «Международная киноассамблея на Днепре» была посвящена 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Однако, после протестов нескольких десятков националистов, руководство решило отменить мероприятие.

По информации корреспондента телеканала «Интер» на агрессию националистов организаторы ответили молитвой. Был отслужен молебен, по завершении которого состоялось награждение победителей фестиваля.

В частности, третью премию получила белорусский режиссер Галина Адамович за фильм «Хороших девочек не бьют». Вторую премию вручили ее соотечественнице Анастасии Мирошниченко. Первую премию получил фильм российского режиссера Владимира Шувенникова «Сталинградское Евангелие Ивана Павлова», а гран-при кинофорума достался проекту телеканала Интер «Аушвиц – инструкция по неприменению».

по материалам
http://lestvitsa.dp.ua
https://spzh.news/ua