Додому Новини єпархії Итоговое собрание духовенства Днепропетровской епархии УПЦ

Итоговое собрание духовенства Днепропетровской епархии УПЦ

30 декабря 2021 года в актовом зале Административного центра Днепропетровского епархиального управления под председательством управляющего Днепропетровской епархией УПЦ митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея состоялось итоговое собрание духовенства.

В его работе приняли участие: викарии Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинные церковных округов, наместники и настоятельницы монастырей, руководители епархиальных отделов и комиссий, настоятели и клирики приходов.

Целью встречи священнослужителей епархии было подведение итогов уходящего года.

Пред началом собрания митрополит Ириней призвал собравшихся почтить память ушедших в этом году клириков епархии протоиерея Николая Шаповалова, протоиерея Владислава Пижевского и протоиерея Виктора Головченко, а также сотрудника Днепропетровского Епархиального управления, заведующего складом-магазином Дмитрии Ивановиче Кочанове. Почившим о Господе была возглашена Вечная память!

В начале заседания с информационными сообщениями выступили гости епархии. Среди выступающих: представители Свято-Успенского лицея г. Днепра: Ирина Владимировна Михненко – завуч по административно-хозяйственной части и Илона Юрьевна Дидковская – завуч по учебно-воспитательной части. Андрей Васильевич Кузеванов – руководитель Днепропетровского областного подразделения «Миряне».
Затем с итоговым докладом о жизнедеятельности Днепропетровской епархии УПЦ в 2021 году выступил митрополит Ириней. Иерарх рассказал о положении дел во вверенной ему епархии, отметил успехи служения, поведал о прошедших и грядущих церковных мероприятиях. Также архипастырь подчеркнул, что в это трудное для всех время пастырям необходимо быть особо внимательными к обращающимся за духовной помощью людям, проявляя любовь, внимание и милосердие.

Вслед за выступлением управляющего епархией перед собранием с отчетом о состоянии дел в Новомосковских благочиниях выступил викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, а также с отчетом о состоянии дел в Петропавловском благочинии выступил викарий епархии епископ Петропавловский Андрей.

Также перед собранием духовенства выступили благочинные, руководители епархиальных отделов, которые отчитались о проделанной за прошедший период работе.

Завершилось собрание благодарственной молитвой и святительским архиерейским благословением.