Додому Новини єпархії «Как в Днепропетровской области будет праздноваться Пасха Христова» — традиционная предпраздничная пресс-конференция...

«Как в Днепропетровской области будет праздноваться Пасха Христова» — традиционная предпраздничная пресс-конференция митрополита

Как в Днепропетровской области будет праздноваться Пасха Христова
Как в Днепропетровской области будет праздноваться Пасха Христова

24 апреля 2019 года в информационном агентстве Мост-Днепр состоялась традиционная пресс-конференция с митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем, посвященная предстоящему празднованию в Днепропетровской области Пасхи Христовой. В этом году Светлое Христово Воскресение православными христианами празднуется 28 апреля.

Выступая перед журналистами, владыка Ириней отметил, что праздник Пасхи или Светлого Христова Воскресения это самый большой и радостный праздник православных христиан. Это торжество является вершиной духовного пути любого христианина. Этот путь начинается Великим 40-дневным постом. Он доходит до своей эмоциональной кульминации в Страстную седмицу, когда каждый день вспоминаются особые моменты последних дней жизни Христа Спасителя предательства Его одним из учеников, трусости апостолов, осуждения на смерть, не человеческие страдания, распятие, Крестная смерть и погребение. Богослужения каждого дня Страстной седмицы уникальны такие бывают только раз в году. Для верующего человека важно побывать на каждом из этих богослужений, начиная с Великого Четверга, отметил архипастырь., Архипастырь также рассказал, что началом празднования Пасхи является Великая Суббота. Великая Суббота это день, когда Церковь поет Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет. В этот день мы стараемся больше молчать и просто созерцать тайну искупления рода человеческого. В нашей литургической традиции в Великую Субботу священнослужители переоблачаются из черных облачений в белые. Читается Евангелие о Воскресении Христовом.

Мы уже вступаем в празднование Пасхи, которое со всей полнотой открывается для нас в пасхальную ночь, произнесением древнего возгласа Христос Воскресе! Каждый христианин ощущает, что вместе с Пасхой приходит радость. Верующий всегда должен стремиться к такому внутреннему состоянию чтобы в нас всегда жила эта пасхальная радость, сказал владыка. Что касается служебного распорядка в храмах Днепропетровска и епархии на праздник Пасхи Христовой, то он традиционно-уставной для этого дня. Митрополит Ириней рассказал, что в каждом православном храме в эту пасхальную ночь будет совершено торжественное богослужение, которое начнется в полночь пасхальная полуношница, крестный ход, утреня, а вслед за ними и праздничная Божественная литургия. Святое Евангелие по традиции будет прочитано на нескольких языках, как древних, так и современных. В конце Литургии будет освящен Артос, а также священнослужители в церковной ограде совершат освящение пасхальных куличей, пасок, яиц и других праздничных приношений. Для людей, которые по разным причинам не смогут принять участие в ночном богослужении, освящение приношений будет совершаться в субботу днем и вечером, но вкушать их можно будет только после ночного пасхального богослужения.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, как управляющий Днепропетровской епархией пасхальное богослужение будет совершать в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Вечером в Великую Субботу (27 апреля), к началу пасхального богослужения, по традиции из Иерусалимского храма Воскресения Христова в епархию будет доставлена лампады с Благодатным огнем, который ежегодно сходит на Гробе Господнем, а затем будет роздан по всем приходам епархии.

Празднование Светлого Христова Воскресения в традиции православных христиан продолжается 40 дней в этом году до 5 июня включительно. В этот период в епархии пройдет ряд общественно-церковных мероприятий, которые проанонсировал владыка Ириней.

19 мая состоится традиционный XVI Пасхальный фестиваль духовных песнопений Надднепрянские Пасхальные песнопения. XVI Пасхальный фестиваль Надднепрянские Пасхальные песнопения в этом году будет проходить на Монастырском острове на площади перед Николаевским храмом. На свежем воздухе люди смогут насладиться пасхальными гимнами в исполнении лучших хоровых коллективов Украины. Надеемся, что погода будет благоприятствовать его проведению, отметил архиерей.

По случаю 74-летия со Дня Великой Победы храмы Днепропетровщины 9 мая совершат поминальный колокольный перезвон обо всех погибших.

Владыка Ириней рассказал, что по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия 8-9 мая 2019 г. в епархиях Украинской Православной Церкви будет проведены заупокойные богослужения и памятные мероприятия по случаю 74-ой годовщины со Дня Великой Победы. Также в храмах будут совершены молебны за мир в Украине и за защитников Отечества. 9 мая в 12:00 во всех храмах и монастырях пройдет заупокойный звон в память о погибших во время Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Также правящий архиерей коснулся и темы пасхального поминовения усопших на Радоницу. Он подчеркнул, что в поминальные дни (это 5, 6, 7 мая), которые наступят в следующее воскресение после Пасхи, не следует злоупотреблять алкоголем, посещая могилы родственников. Это осквернение их памяти! Пасха это праздник радости, как для живых, так и усопших. Ведь Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк. 20, 38), и Христов воскрес и Собою воскресит каждого из нас. После Светлой Седмицы и сразу же в первое воскресенье после Пасхи совершается поминовение усопших, которое длится 3 дня. Все верующие устремляются я на кладбища, приводят могилы своих родственников в порядок, приносят приношения и совершают пасхальное поминовение. Мы призываем людей не обижать память почивших пьянством на их могилах не распивайте на кладбищах спиртные напитки. Это осквернение памяти умерших! Не следует, поминая человека, ставить у креста стакан с алкоголем, отметил владыка.

В конце пресс-конференции владыка Ириней поздравил горожан и жителей региона с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения.

Благая весть о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа озаряет весь мир светом и наполняет наши сердца радостью. Праздник Воскресения Христова это то событие, которое мы ждем весь год, а Пасхальная ночь самая прекрасная ночь на земле. В пасхальные дни Церковь призывает нас обновить свой опыт веры, изменить свою жизнь, чтобы те плоды покаяния, которые мы приносили в дни Великого поста, в этот пасхальный период принесли нам радость от встречи с Воскресшим Христом Спасителем. Сердечно поздравляю Вас с великой духовной радостью Светлым Христовым Воскресением!

Я хотел бы пожелать всем православных христианам нашего региона, чтобы праздник Пасхи Христовой стал тем моментом, когда бы мы заново пережили свою веру, когда бы мы в своем личном духовном опыте встретили Христа, распятого за нас, умершего за нас и воскресшего за нас и воскрешающего нас вместе с Собой, сказал иерарх в приветствии.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ