Додому Новини єпархії Клирик епархии принял участие в съезде представителей захваченных храмов Украинской Православной Церкви

Клирик епархии принял участие в съезде представителей захваченных храмов Украинской Православной Церкви

Клирик епархии принял участие в съезде представителей захваченных храмов Украинской Православной Церкви

22 февраля 2021 года в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялся съезд представителей захваченных храмов Украинской Православной Церкви. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия форум возглавил Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Модерировал собрание заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Данилевич.

В конференции приняли участие 338 священнослужителей и верующих из четырнадцати областей Украины, наиболее пострадавших от рейдерских действий сторонников «ПЦУ».

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея от Днепропетровской епархии УПЦ участие в съезде представителей захваченных храмов УПЦ принял настоятель Свято-Покровского храма в с. Старолозуватка Синельниковского района Днепропетровской области протоиерей Владислав Кучеренко.

Начался съезд с особого молебна на начало доброго дела и в поддержку верующих, которые в эти дни подвергаются гонениям со стороны представителей «ПЦУ», и тех, кто их поддерживают.

После совместной молитвы Управляющий делами УПЦ передал благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви всем участникам и огласил обращение Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

«Желаю, чтобы нашим путеводителем на будущее стали слова святителя Иоанна Златоуста: “Церковь – это не стены и крыша, а вера и жизнь. Не удаляйся от нее, потому что ничего нет более сильного, чем Церковь. Твоя надежда – Церковь, твой приют – Церковь”. Пусть Всемилостивый Господь благословит сегодняшнее собрание и поможет всем нам плодотворно потрудиться на славу нашей Украинской Православной Церкви и на благо нашего украинского народа», – пожелал Архипастырь.

Далее митрополит Бориспольский и Броварской Антоний обратился к священнослужителям и верующим со словом поддержки и рассказал о работе Церкви в деле защиты религиозных прав и свобод.

О текущей ситуации с нарушением прав и о защите верующих нашей Церкви также рассказал Председатель Синодального юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

После этого историями о жизни своих приходов поделились представители епархий.

Первыми выступили верующие прихода в честь Архистратига Божия Михаила буковинского села Задубровка. Верующая Украинской Православной Церкви из села Птичья Ровненской области отметила, что в течение шести лет, в которые продолжаются атака на их храм, ни один человек из религиозной общины не перешел к раскольникам.

Настоятель Георгиевского храма с. Екатериновка Тернопольской области протоиерей Сергий Гладун рассказал, что после рейдерского захвата их храма вера в людей стала еще крепче, а приход – многочисленнее.

Настоятель Вознесенской религиозной общины села Оленовка Нежинской епархии иерей Александр Гладиж поделился своими переживаниями по поводу ситуации с рейдерством представителей новосозданной структуры «ПЦУ» и рассказал о новом храме, который прихожане построили собственными силами.

После выступлений представителей епархий участники съезда приняли обращение к Президенту Украины В. Зеленскому, премьер-министру Д. Шмигалю, спикеру Д. Разумкову и депутатам Верховной Рады Украины.

В завершение верующие Украинской Православной Церкви записали видеообращение к Президенту Украины и другим представителям власти с просьбой защитить их права, а также обратились к Поместным Православным Церквам с призывом о поддержке.

В комментарии Информационно-просветительскому отделу УПЦ иерей Сергий, клирик Успенского храма с. Михальча Сторожинецкого района Черновицкой области отметил, что несмотря на давление сторонников «ПЦУ», религиозная община сохранила верность своей Церкви.

«В этом году, 10 февраля 2021 года, исполнилось два года, как у нас началось это все (попытки представителей “ПЦУ” захватить храм УПЦ – ред). Наш приход стал на молитвенное стояние, чтобы подтвердить свою каноничность, то, что мы не предавали своей веры, что мы поддерживаем нашего Блаженнейшего Владыку Онуфрия».

Священник рассказал, что провокации раскольников продолжаются, и отметил, что очередную они устроили на днях. «20 февраля 2021 года, в эту субботу, когда наше Украинское государство вспоминало день памяти Небесной сотни, представители «ПЦУ» зашли в церковь и начали свою службу. И это несмотря на то, что у нас была договоренность о том, что представители «ПЦУ» находятся в своей палатке, а мы – в часовне, где наши люди дежурят. Они собрались не для того, чтобы помолиться за всех тех людей, которые погибли, а чтобы устроить провокацию», – убежден он.

В своем комментарии Председатель Юридического отдела УПЦ рассказал, что на сегодня зафиксировано около 500 случаев захвата или незаконной перерегистрации религиозных общин УПЦ: «Из них мы подали около 400 судебных исков по защите своих прав, а также было открыто около 250 уголовных производств в связи с незаконными действиями, которые направлены на захват храмов и незаконную перерегистрацию религиозных общин УПЦ».

Отец Александр убежден, что в Украине, как европейской стране, не имеет места таким грубым нарушениям прав граждан.

«Сегодня состоялся съезд приходов, храмы которых были захвачены. Люди поделились своими проблемами, своей болью, своими страданиями. Ведь те притеснения и нарушения прав людей, находящихся на местах, не должны происходить в европейской стране. Были также приняты обращения к Президенту Украины, Премьер-министру, председателю Верховной Раде, к депутатам с просьбой защитить право на свободу вероисповедания верующих. А также были предприняты соответствующие действия в рамках компетенции, чтобы отменить антиконституционные законы, принятые в 2018 году», – подытожил юрист.

по материалам
официального сайта УПЦ