Додому Новини єпархії Летнее празднование в Знаменском женском монастыре (+Видео)

Летнее празднование в Знаменском женском монастыре (+Видео)

Летнее празднование в Знаменском женском монастыре

2 августа 2022 года, в день иконы Божией Матери «Знамение» (Абалацкая), Знаменский женский монастырь с. Вербовское Синельниковского района Днепропетровской области, молитвенно отпраздновал престольное торжество. Нынешнее празднование с 2013 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея является вторым престольным летним торжеством, ежегодно празднуемым в обители наряду с памятным днем 10 декабря.

По благословению правящего архиерея накануне праздника всенощное бдение в обители возглавил викарий Днепропетровской епархии УПЦ архиепископ Новомосковский Евлогий.

В сам праздник Божественную литургию в главном храме обители возглавил управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Перед богослужением правящего архиерея встречали настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер) с сестрами, депутат Днепропетровского областного совета Артур Владимирович Мартовицкий, председатель Васильковской объединенной территориальной общины Сергей Владимирович Павличенко, секретарь Синельниковского городского совета Елена Владимировна Заика.

За Литургией правящему архиерею сослужили: викарии Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Васильковского церковного округа протоиерей Сергий Гончар, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, клирики монастыря и духовенство епархии.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, митрополит Ириней наградил клирика Свято-Николаевского храма Подворья Знаменского женского монастыре в г. Днепре иерея Илью Грибова — правом ношения золотого наперсного креста.

После чтения Евангелия со словом проповеди к молящимся обратился архиепископ Новомосковский Евлогий.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен Крестный ход, во время которого на монастырском погосте у могил почивших настоятельницы игуменьи Георгии (Емельяновой) и насельниц обители служащие иерархи совершили заупокойную литию. В конце славления была прочитана молитва Пресвятой Богородице.

По окончании богослужения митрополит Ириней приветствовал насельниц обители, богомольцев и всех участников праздника благодарственным словом и преподал им святительское благословение.

В завершении визита иерархи ознакомились с жизнью и бытом обители.