Додому Новини єпархії Митрополит Ириней молитвенно отметил день Тезоименитства

Митрополит Ириней молитвенно отметил день Тезоименитства

5 сентября 2021 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы и памяти священномученика Иринея, епископа Лионского, в Днепропетровской епархии УПЦ прошли торжества по случаю дня небесного покровителя управляющего епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

Накануне дня тезоименитства управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра состоялось всенощное бдение.

В сам праздник Божественную литургию в Варваринском храме Тихвинского женского монастыря в г. Днепре возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Правящему архиерею сослужили: викарии Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, духовник епархии протоиерей Василий Крат, наместник монастыря архимандрит Досифей (Савелов), благочинные церковных округов и духовенство Днепропетровской епархий.

За богослужением молились: настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря г. Днепра игуменья Зосима (Сварчевская), настоятельница Свято-Троицкого Дерманского женского монастыря Ровенской области игуменья Вероника (Зощук), настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Синельниковского района игуменья Варвара (Бобер) и настоятельница Свято-Благовещенского женского монастыря Ровенской области игуменья Павла (Заика), депутат Днепропетровского областного совета Марья Ивановна Пустова.

После прочтения Евангелия со словом проповеди, к молящимся обратился епископ Петропавловский Андрей.

По сугубой ектении владыка Ириней прочитал молитву о Церкви, архиепископ Евлогий прочитал благодарственную молитву ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоем ныне тезоименитом митрополите Иринее бывших», владыка Андрей о прекращении болезненного поветрия.

По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице и священномученику Иринею, епископу Лионскому.

От всей полноты Днепропетровской епархии со словами поздравлений и искренней сыновней любви к архипастырю обратился викарий Днепропетровской епархии УПЦ архиепископ Новомосковский Евлогий, который преподнес имениннику благословенную богослужебную просфору и цветы.

От имени Тихвинского женского монастыря митрополита Иринея поздравил духовник епархии протоиерей Василий Крат.

От имени председателя Днепропетровского областного совета и всего депутатского корпуса митрополита Иринея поздравила Марья Ивановна Пустова.

В ответном слове митрополит Ириней искренне поблагодарил собратьев епископов и всех, кто молился за богослужением за разделенную радость молитвы.

В завершении торжества в трапезной обители состоялся праздничный прием.

Во второй половине дня владыка Ириней принимал поздравления в своем рабочем кабинете в здании Днепропетровского епархиального управления.

Вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра митрополит Ириней прочитал акафист Успению Божией Матери.