Додому Новини єпархії Митрополит Ириней молитвенно празднует День тезоименитства

Митрополит Ириней молитвенно празднует День тезоименитства

5 сентября Святая Православная Церковь чтит память священномученика Иринея, епископа Лионского – великого учителя, апологета, борца против ересей и церковных разделений. Сорок восемь лет эта дата является праздничной для митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и двадцать пять – для Днепропетровской епархии, поскольку правящий архиерей отмечает день своего небесного покровителя. 1 сентября 1970 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) в храме Ленинградской духовной академии будущий владыка, а тогда иерей Иоанн Середний, был пострижен в монашество с именем «Ириней» в честь святого священномученика Иринея, епископа Лионского. Во время пострига митрополит Никодим сказал: «Это имя я давно для тебя берег. Ириней в переводе означает «мирный». От имени духовенства, сотрудников епархии и мирян, сердечно поздравляем дорогого и уважаемого Владыку с Днем тезоименитства и молитвенно желаем крепкого здравия, мира, преуспеяния и радости о Господе. Пусть Христос Жизнодавец обновляет телесные и духовные силы для дальнейшего усердного архипастырского служения и ниспошлет все полезное и спасительное, сохраняя в добром здравии на многая и благая лета!

Ис полла эти деспота!