Додому Новини єпархії Митрополит Ириней наградил протодиакона Сергия Синюткина орденом УПЦ

Митрополит Ириней наградил протодиакона Сергия Синюткина орденом УПЦ

Митрополит Ириней наградил протодиакона Сергия Синюткина орденом УПЦ

7 ноября 2020 года, в канун воскресного дня, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра совершил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.
За богослужением архипастырь поздравил старейшего клирика соборного храма протодиакона Сергия Синюткина со знаменательными юбилеями 40-летие хиротонии в сан диакона и 40-летие служения в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

2 ноября 1980 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Симферополя за Божественной литургией Высокопреосвященнейшим Леонтием (Гудимовым) архиепископом Симферопольским и Крымским, управляющим Днепропетровско-Запорожской епархией, Сергий Константинович Синюткин, 1954 года рождения рукоположен в сан диакона.

3 ноября 1980 года диакон Сергий Синюткин назначен псаломщиком-диаконом к Свято-Троицкому Собору г. Днепропетровска (Указ №19 от 03.11.1980г.).

30 декабря 1992 года, к празднику Рождества Христова, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Преосвященнейшим Кронидом, епископом Днепропетровским и Криворожским возведен в сан протодиакона.

В поздравительном слове владыка Ириней пожелал протодиакону Сергию в добром здравии и усердном служении еще многие годы служить в главном соборе епархии.

В знак благодарности за многолетнее служение днепропетровский архипастырь от лица священноначалия Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, вручил юбиляру протодиакону Сергию Синюткину орден апостола Андрея Первозванного.

К поздравлениям присоединился клир собора во главе с настоятелем протоиереем Владимиром Аксютиным, певчие хора и многочисленные прихожане.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ